AGÊNCIA NACIONAL DE AVIAÇÃO CIVIL
SCS, Quadra 09, Lote C, Torre A - 3º Andar, Edifício Parque Cidade Corporate - Bairro Setor Comercial Sul, Brasília/DF, CEP 70308-200
Telefone: +55 (61) 3314-4154 - www.anac.gov.br
Edital nº 16/SGP, DE 22 DE ABRIL DE 2024
Processo nº 00058.013357/2024-78
RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO PARA CONCESSÃO DE BOLSA DE ESTUDOS EM IDIOMAS – PCI 2024.
A SUPERINTENDENTE DE GESTÃO DE PESSOAS, no uso das atribuições que lhe confere o art. 40 da Instrução Normativa nº 157, de 15 de junho de 2020, tendo em vista o disposto no Edital nº7/ANAC/2024, publicado em 4 de março de 2024 no BPS v. 19, nº 10, e considerando o que consta nos processos SEI nº 00058.013357/2024-78 e nº 00058.005534/2024-42, comunica o resultado final da seleção de servidores para participação no Programa de Capacitação em Idiomas - PCI, ano 2024, nos termos deste Edital.
INGLÊS |
|||
PROCESSO |
SIAPE |
NOME |
CLASSIFICAÇÃO |
00065.009634/2024-59 |
2438421 |
ANA LUCIA TAVARES MONTEIRO |
1º |
00065.009278/2024-73 |
1586764 |
ANGELA CAROLINA DE MORAES GARCIA |
2º |
00058.018883/2024-24 |
2396124 |
BARBARA SBRALETTA MARGADONNA |
3º |
00065.010445/2024-29 |
1439488 |
LEILA MARIA DE SOUZA LEITE LOBO |
4º |
00065.009718/2024-92 |
1037013 |
ANA GRAZIELA TORRES DE MENDONCA |
5º |
00058.017374/2024-84 |
2439313 |
HAROLDO MONTEIRO CRISTOVAO |
6º |
00058.018832/2024-01 |
1166375 |
MENOTTI ERASMO DA SILVA MACHADO |
7º |
00066.002862/2024-98 |
1580731 |
NORMA NATIVIDADE GOULART |
8º |
00058.017510/2024-36 |
2736912 |
EDMARCIO ANDRADE PIRES |
9º |
00058.020770/2024-99 |
1020228 |
FABIO ENRIQUE PADILLA CASTRO |
10º |
00058.019394/2024-90 |
1565648 |
STENIO CAMPANHOLA NEVES |
11º |
00058.017462/2024-86 |
2036416 |
GUERTH LEVAY DE CARVALHO REIS |
12º |
00058.017372/2024-95 |
1771611 |
KLEBER DANIEL JESUINO |
13º |
00058.018038/2024-59 |
1738257 |
LEANDRO ALVES RODRIGUES |
14º |
00058.017961/2024-73 |
1642244 |
EVANDRO SIQUEIRA CAMPOS |
15º |
00058.018006/2024-53 |
1586291 |
TALITA ARMBORST |
16º |
00058.017465/2024-10 |
1579816 |
BRUNO DE FREITAS NOVAES |
17º |
00066.003252/2024-10 |
1586747 |
TIAGO ANTUNES VIEIRA DE MENEZES |
18º |
00058.017469/2024-06 |
1741826 |
PAULO ASSIS PEREIRA JUNIOR |
19º |
00066.002838/2024-59 |
1762794 |
CINTIA LEITNER BIZARRIA |
20º |
00058.017573/2024-92 |
1585598 |
ANDERSON ANDRE OLIVEIRA DUARTE |
21º |
00066.002926/2024-51 |
1586743 |
PEDRO HENRIQUE LEITE PALUDO |
22º |
00058.019000/2024-01 |
1586336 |
RAFAEL RODRIGUES DIAS PEREIRA |
23º |
00066.002849/2024-39 |
3316291 |
ANDERSON PAIVA BERNACCHI |
24º |
00058.020015/2024-12 |
1581455 |
FABIANE FERNANDES DA SILVA |
25º |
00058.018735/2024-18 |
1630301 |
RENATO HAMILTON DE SOUZA RODRIGUES |
26º |
00058.018768/2024-50 |
1650007 |
MARIANA OLIVIERI CAIXETA ALTOE |
27º |
00058.019966/2024-31 |
1765359 |
NATALIA MACHADO GOES |
28º |
00058.017015/2024-27 |
1656651 |
MARCO ANTONIO STUTZEL |
29º |
00066.003330/2024-78 |
3377169 |
REMO CESAR PINTO PEREIRA |
30º |
00058.017672/2024-74 |
2087679 |
VANESSA RODRIGUES LIMA RAMOS |
31º |
00058.017542/2024-31 |
1579673 |
GESSE DE AQUINO SILVA |
32º |
00065.008559/2024-17 |
2034646 |
PAULO GONCALVES DE PAULO FILHO |
33º |
00066.003316/2024-74 |
1766731 |
MARCELO KATSUTOCHI FUJIHARA |
34º |
00066.003055/2024-92 |
1767307 |
HENRIQUE GUSTAVO ALECRIM MANCO |
35º |
00058.019480/2024-01 |
1639313 |
KEILA ROCHA JERONIMO LEITE BARBOSA |
36º |
00058.020538/2024-51 |
1494194 |
LUIZ FERNANDO DE ABREU PIMENTA |
37º |
00058.019777/2024-68 |
1580452 |
ERIVELTON DA SILVA SANTOS |
38º |
00058.018779/2024-30 |
1275472 |
MAURO DOMINGUES MAIA JUNIOR |
39º |
00058.019896/2024-11 |
1586477 |
MARCELO KOITI ASAKURA |
40º |
00058.020029/2024-28 |
1779565 |
ERICA JORDANA BENTO VIANA CRUZ |
41º |
00058.017066/2024-59 |
1800963 |
ALBERTO DE BARROS MORAES SAYAO |
42º |
00066.003290/2024-64 |
3316518 |
RENATO PUDNEY ALBUQUERQUE |
43º |
00058.019742/2024-29 |
1629840 |
AUREO DO PRADO GONCALVES |
44º |
00058.017844/2024-18 |
1738638 |
JONILSON MARTINS SILVA |
45º |
00058.020987/2024-07 |
1786315 |
MILTON PEREIRA DE SOUZA |
46º |
00058.019442/2024-40 |
1029307 |
MIRACY DANTAS SEPULVIDA |
47º |
00058.020329/2024-15 |
3390749 |
MAYRLLA LORRANE ANDRADE DE ARAUJO |
48º |
00058.019543/2024-11 |
1182584 |
MAISA MOURA |
49º |
00058.020861/2024-24 |
1480726 |
DANIELA CAMARA AMARAL |
50º |
00058.018595/2024-70 |
1586750 |
ROBSON RIBEIRO DA SILVA |
51º |
00058.017389/2024-42 |
1586807 |
TARIK PEREIRA DE SOUZA |
52º |
00058.019125/2024-23 |
1450127 |
DANIELA CERVO DE TOLOZA |
53º |
00066.002971/2024-13 |
1668486 |
MARCELO SCUSSEL |
54º |
00058.017668/2024-14 |
1823298 |
GABRIELA FORMIGA CASTRO GOMES |
55º |
00058.019807/2024-36 |
2741733 |
MARCOS CASSIO GOULART |
56º |
00058.017496/2024-71 |
1320551 |
MARCELE BORGES SOARES MONTEIRO PERES |
57º |
00067.000146/2024-66 |
1317859 |
JOSIAS MARCOS CARNEIRO DA CUNHA JUNIOR |
58º |
00067.000142/2024-88 |
1741901 |
VALDEMAR JOSE DA SILVA |
59º |
00065.008812/2024-24 |
1648559 |
CHARLES GERMANO CHATTI FILHO |
60º |
00058.017548/2024-17 |
1226973 |
WILLIAN ROCHA BICALHO |
61º |
00058.017516/2024-11 |
2629926 |
RODRIGO PEREIRA DAMASIO DA SILVA |
62º |
00066.002932/2024-16 |
1764055 |
LEONARDO GONCALVES COUTINHO |
63º |
00066.002765/2024-03 |
2348691 |
BRUNO PINHEIRO DE MELO LIMA |
64º |
00058.020935/2024-22 |
1580922 |
LIANA MARQUEZ NASCENTES |
65º |
00058.020716/2024-43 |
1123180 |
SUELI NERY |
66º |
00058.019893/2024-87 |
1765364 |
PHELIPE MEDEIROS DA ROCHA |
67º |
00058.018655/2024-54 |
1085627 |
TATIANE CRISTINE CORTIANO |
68º |
00058.017406/2024-41 |
1230709 |
FABIANA GUIRAU PARRA |
69º |
00058.021009/2024-74 |
1063477 |
SERVULO ROBERTO CORREA DA SILVA JUNIOR |
70º |
00058.017083/2024-96 |
1194170 |
FERNANDA SILVA DE MAGALHAES |
71º |
00058.018696/2024-41 |
1500269 |
JANAINA MADURO DE LORENZO |
72º |
00068.000075/2024-91 |
1649096 |
CARLOS MANOEL CRUZ E ABREU |
73º |
00058.016979/2024-58 |
1724448 |
LUIS CLAUDIO DA SILVEIRA GALVAO |
74º |
00058.020951/2024-15 |
1338170 |
JOICY MANUELA VILANOVA GOIS |
75º |
00058.018619/2024-91 |
2408894 |
CAMILA AKEMI MIYADA |
76º |
00058.017455/2024-84 |
3376045 |
ALAN LOPES DOS SANTOS |
77º |
00058.020957/2024-92 |
1311311 |
MARED FARIAS DE LIMA E SILVA HOERHAN |
78º |
00058.017332/2024-43 |
3553183 |
NADJA ADRIANO DE SANTANA AZEITUNO |
79º |
00058.020805/2024-90 |
1579667 |
VIVIANE SANTOS SILVA |
80º |
00058.020921/2024-17 |
1485060 |
ANDRE DE AVILA PACHECO LOBATO |
81º |
00058.018727/2024-63 |
1724944 |
MARIANA MONTEIRO ROSA |
82º |
00058.018406/2024-69 |
1298481 |
MAGNO SOUSA E SILVA |
83º |
00058.020146/2024-91 |
1439286 |
DAVID QUEIROZ PINTO JUNIOR |
84º |
00058.020743/2024-16 |
1580941 |
MARYLENE BRITO CARVALHO MOURA |
85º |
00058.017624/2024-86 |
1546288 |
CLAUDIA LIMA BANDEIRA E SILVA BUARQUE |
86º |
00058.020758/2024-84 |
1649003 |
AMILCAR DANIEL OGAZ DE SOUSA |
87º |
00058.020941/2024-80 |
1580780 |
RAQUEL SIMAO SANTOS COZZOLINO |
88º |
00058.018377/2024-35 |
2346360 |
MARCIA RODRIGUES REGINATO |
89º |
00058.020977/2024-63 |
2580477 |
JULIANARA GOMES CORREA DE OLIVEIRA PORTO |
90º |
00058.017612/2024-51 |
1539647 |
EDUARDO HENRIQUE TELES DA SILVA |
91º |
00058.018099/2024-16 |
1706872 |
GUSTAVO TEIXEIRA SOARES |
92º |
ESPANHOL |
|||
PROCESSO |
SIAPE |
NOME |
CLASSIFICAÇÃO |
00058.017842/2024-11 |
1456759 |
DARLAN SILVA DOS SANTOS |
1º |
00058.017191/2024-69 |
2438438 |
FERNANDA ALVES E SILVA |
2º |
00058.017992/2024-24 |
1587423 |
MARCELO DE LACERDA COSTA |
3º |
00058.017387/2024-53 |
1649226 |
FLAVIO SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR |
4º |
00066.003227/2024-28 |
1587241 |
WILLIAN YOSHINORI TANJI |
5º |
00058.017384/2024-10 |
1630889 |
ALINE PEREIRA SOUSA |
6º |
00065.009169/2024-56 |
2105681 |
PEDRO DE OLIVA FREIRE |
7º |
00058.017984/2024-88 |
1511542 |
GABRIELLA CRISTINA DA SILVA SANTANA |
8º |
00058.017436/2024-58 |
2110402 |
WENDERSON SOARES PIRES |
9º |
00058.018358/2024-17 |
2649059 |
TIAGO SOUSA PEREIRA |
10º |
00058.019195/2024-81 |
1762778 |
ANA SANTOS DE SA E BENEVIDES |
11º |
00058.019313/2024-51 |
1767311 |
PAULO HENRIQUE IENGO NAKAMURA |
12º |
00058.020465/2024-05 |
1812393 |
LUCIANA FERREIRA VIEIRA |
13º |
00065.010010/2024-84 |
3376057 |
ROGERIO CYRIACO MONTEIRO DE CARVALHO |
14º |
00058.020688/2024-64 |
1652592 |
DANUZA SANT ANNA MARINO |
15º |
00058.019467/2024-43 |
1817411 |
JOSE VOLTER MORAIS COUTINHO |
16º |
00058.020831/2024-18 |
1580239 |
ALYSSON CRISTIANO DINIZ |
17º |
00058.017359/2024-36 |
2586255 |
JEFFERSON PAULO PEREIRA |
18º |
00058.017787/2024-69 |
1650428 |
JULIANA MORAES DE SOUSA |
19º |
00066.002974/2024-49 |
1349084 |
NELSON EISAKU NAGAMINE |
20º |
00058.018877/2024-77 |
1764916 |
JULIO SHIZUO SADO |
21º |
00058.016957/2024-98 |
1762802 |
REINALDO GIUSTI EGAS |
22º |
00066.002985/2024-29 |
1771674 |
GUILHERME GARCIA MOMM |
23º |
00068.000064/2024-10 |
1585973 |
LEONARDO DE CASTILHOS PEIXOTO |
24º |
00058.017560/2024-13 |
1552088 |
LUIZ ANDRE DE ABREU CRUVINEL GORDO |
25º |
00066.002910/2024-48 |
1577829 |
PLINIO LUIS RIBEIRO |
26º |
00058.020711/2024-11 |
2441333 |
ANDREA HORA ATHAYDE BOSZCZOWSKI |
27º |
00058.020760/2024-53 |
1587013 |
MARCOS FLAVIO GARAZA BARBIERI |
28º |
00058.017892/2024-06 |
1762607 |
BRUNO OTOCH MARTINS PEREIRA E SOUZA |
29º |
00058.019290/2024-85 |
1576576 |
CLAUDINNA MARCIA CASTANHEIRA PIRES |
30º |
00058.017596/2024-05 |
1579620 |
ELIANE SHIZUKA NAKAMURA |
31º |
00058.018067/2024-11 |
1580113 |
RICARDO CARDOSO MACHADO |
32º |
00065.008846/2024-19 |
2031100 |
MOISES DE MORAES BEZERRA |
33º |
FRANCÊS |
|||
PROCESSO |
SIAPE |
NOME |
CLASSIFICAÇÃO |
00058.020955/2024-01 |
1649033 |
LUCIANO LOPES DE AZEVEDO FREIRE |
1º |
00058.018910/2024-69 |
1580964 |
MARCOS SIMPLICIO SOUSA DA SILVA |
2º |
00058.020584/2024-50 |
1771688 |
LEONARDO MACEDO RODRIGUES CASCARDO |
3º |
00058.017463/2024-21 |
1587276 |
SAVIO DI PABLO SALIBA FERREIRA |
4º |
00058.017338/2024-11 |
1586777 |
CIPRIANO TEIXEIRA DA SILVA |
5º |
00066.003111/2024-99 |
1795451 |
FERNANDO HENRIQUE SILVA BARBOSA |
6º |
00058.019710/2024-23 |
1579738 |
MANOEL BRAZ DE SOUZA |
7º |
00065.009311/2024-65 |
1737478 |
RODRIGO CAVALCANTE NUNES MORAES |
8º |
00058.017950/2024-93 |
2389753 |
JESSICA MARIA BORGES SALES POOZ |
9º |
00058.019043/2024-89 |
1547928 |
FELIPE CARRIJO ALVES |
10º |
00058.020823/2024-71 |
1627084 |
MARCOS VINICIUS ARAUJO SILVA DOURADO |
11º |
00058.020981/2024-21 |
3553234 |
AMANDA LOIOLA CALUWAERTS |
12º |
00058.017866/2024-70 |
2404898 |
MARCOS AUGUSTO LOBATO MIANI |
13º |
RUSSO |
||||
PROCESSO |
SIAPE |
NOME |
CLASSIFICAÇÃO |
VALOR A RESSARCIR |
00058.019429/2024-91 |
1651691 |
FELIPE GONZALEZ GONZAGA |
1º |
R$ 4.275,00 |
Caso o servidor não concorde com o resultado final, poderá enviar recurso à Gerência de Desenvolvimento de Pessoas - GDPE, conforme item 3.5 do Edital nº 7/ANAC/2024, de 4 de março de 2024.
Importante lembrar que os servidores listados serão contemplados de acordo com o número de vagas estabelecido para cada idioma no item 1.10 do Edital nº 7/ANAC/2024, de 4 de março de 2024 (90 vagas para inglês; 20 vagas para espanhol; 06 vagas para francês; e 01 vaga para russo).
Cabe ressaltar que o presente Edital é uma das etapas do levantamento de necessidades para o suporte à contratação de Curso de Idiomas. Assim, o servidor contemplado somente poderá iniciar seus estudos quando o processo de contratação for efetivado e houver disponibilidade orçamentária, o que será oportunamente comunicado pela SGP.
Esclarecimentos sobre este edital poderão ser solicitados por meio do SGP Responde.
Mariana Boabaid Dalcanale Rosa
________________________________________________________________________________________
Publicado em 24 de abril de 2024 no Boletim de Pessoal e Serviço - BPS v.19, nº 17, de 22 a 26 de abril de 2024