Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Perguntas Frequentes > Sistemas para Registro e Guarda de Informações > É possível realizar o processo de digitalizar, armazenar eletronicamente e então descartar o documento físico?
conteúdo

É possível realizar o processo de digitalizar, armazenar eletronicamente e então descartar o documento físico?

publicado 02/07/2018 14h42, última modificação 25/07/2019 11h35

Sim, é possível. Entretanto, cabe atenção ao art. 5º da Resolução nº 458/2017, ou seja, caso o interessado adote seus registros de informação em um único sistema de maneira oficial, não poderá mais utilizar documentos físicos junto à Agência.