Você está aqui: Página Inicial > A ANAC > Institucional > Galeria dos Diretores
conteúdo

Galeria dos Diretores

publicado 08/03/2016 15h55, última modificação 06/08/2019 09h36

Graduado em Direito pela Universidade Católica do Salvador (1992-1996), pós-graduado em Ciências Criminais pela Universidade Jorge Amado (2003-2005) e em Gestão da Segurança Pública pela Academia Nacional de Polícia (2009). Delegado do Departamento de Polícia Federal desde 1999, possui graduação pela FBI National Academy (tendo obtido Certificate of Achievement in Criminal Justice Education, da University of Virginia) e Cursos pelo National Executive Institute NEI/FBI, com ciclos na Escola de Governo John F. Kennedy, na Universidade de Harvard.

Atuou como Assessor do Ministro do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República, tendo recebido menção honrosa ao deixar o posto. Logo depois foi Chefe de Gabinete e Coordenador-Geral de Polícia Criminal Internacional onde coordenou as atividades da International Criminal Police Organization (Interpol) no Brasil, além dos acordos internacionais e de cooperação jurídica da Polícia Federal. Também coordenou as adidâncias da Polícia Federal pelo mundo.

Atuou como Secretário Nacional de Segurança para Grandes Eventos (Ministério da Justiça), de 2011 a 2012, com a responsabilidade de elaborar o plano de segurança e orçamento do Brasil para grandes eventos como a Copa do Mundo 2014 e Olimpíadas 2016.

Atuou na Delegação Diplomática Brasileira na OACI (International Civil Aviation Organization) em Montreal, Canadá, como “Alternate Representative” no Conselho da OACI/UN (2012-2015). Nesse período, também teve participação direta nas alterações do texto da Convenção de Tóquio, sobretudo nos assuntos relacionados ao In Flight Security Officer (IFSO).

Participou dos trabalhos para a entrada do Brasil no Public Key Directory (PKD) da OACI e na sistematização do API (Advanced Passenger Information) no país, além de ter trabalhado em regras contra atos de interferência ilícita (AVSEC), todos em prol da aviação civil.

 

Marcelo Pacheco dos Guaranys
Diretor-presidente
de 14/07/2011 a 19/03/2016

Diretor de Regulação Econômica
de 30/10/2007 a 19/03/2010

Analista de Finanças e Controle da Secretaria do Tesouro Nacional do Ministério da Fazenda desde 2001, foi nomeado diretor-presidente da ANAC em 11/07/2011 com mandato até 11 julho de 2013. Em 11 de julho de 2013 foi reconduzido como diretor-presidente para mandato que termina em 19/03/2016. Em mandato anterior, de 30/10/2007 a 19/03/2010, foi Diretor de Regulação Econômica da ANAC.

Mestre em Direito Público pela Universidade de Brasília - UnB (2010) e especialista em Direito Econômico e das Empresas pela Fundação Getúlio Vargas-FGV (2003). É graduado em Direito pelo Centro Universitário de Brasília-Uniceub (2001) e em Ciências Econômicas pela Universidade de Brasília-UnB (1999).

Atuou como coordenador-geral (2003/2005) da Coordenação-Geral de Serviços Públicos e Infraestrutura da Secretaria de Acompanhamento Econômico do Ministério da Fazenda e como coordenador-geral de Transportes e Logística da mesma Secretaria.

Atuou como Assessor do Gabinete do Secretário de Acompanhamento Econômico do Ministério da Fazenda (05/2010 a 01/2011) e como Assessor Especial do Secretário- Executivo para Assuntos de Infraestrutura da Casa Civil da Presidência da República (2011). Professor de Regulação de Transporte Aéreo da pós-graduação em Direito da Regulação do Instituto Brasiliense de Direito Público-IDP (2011).

  

Solange Paiva Vieira
Diretora-presidente
de 20/12/2007 a 23/02/2011

Graduada em Economia pela Universidade Federal de Juiz de Fora e Mestre em Economia e pós-graduada em Ciências Contábeis pela Fundação Getúlio Vargas do Rio de Janeiro.

Atuou como Secretária de Aviação Civil do Ministério da Defesa. Também foi assessora especial do Ministério da Defesa de 8/2007 a 9/2007. De fevereiro de 2005 a março de 2006, foi assessora econômica da Presidência do Supremo Tribunal Federal (STF).

Trabalhou como Secretária Geral de Administração e Diretora de Projetos da Advocacia Geral da União em 2001 e 2002. Anteriormente, foi Secretária de Previdência Complementar do Ministério da Previdência e Assistência Social e Assessora Especial do ministro Waldeck Ornelas de abril a novembro de 2000.

Servidora do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) desde 1993. Como técnica atuou nas áreas de crédito, planejamento e financeira. Foi gerente da área de crédito (cargo que ocupava quando foi convidada para a ANAC), gerente das áreas financeira e internacional e, também, assessora da presidência. Foi professora de Economia na Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio) e na Universidade Candido Mendes, ambas no Rio de Janeiro.

 

Milton Zuanazzi
Diretor-presidente
de 20/03/2006 a 06/11/2007

Foi nomeado para o cargo no período de 20/03/2006 a 19/03/2011.

Engenheiro mecânico com pós-graduação em Sociologia – Análise Política. Foi Secretário Nacional de Políticas de Turismo no Ministério do Turismo e Secretário de Estado de Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul.

Presidiu a Companhia Riograndense de Telecomunicações. Professor no Centro Universitário de Brasília (Uniceub), na Universidade de Caxias do Sul (UCS) e no Centro Universitário Franciscano (Unifra).

No Congresso, foi suplente na bancada federal. Também foi vereador em Porto Alegre e Assessor Constituinte Estadual.

Foi ministro interino do Turismo e coordenou a elaboração e execução do Plano Nacional de Turismo. Ainda como secretário-executivo do Conselho Nacional de Turismo, representou o Brasil na Reunião Especializada de Turismo do Mercosul e no comitê de finanças da Organização Mundial do Turismo.

 

Hélio Paes de Barros Júnior
Diretor
de 12/04/2016 a 31/12/2018

Bacharel em Ciências Aeronáuticas pela Academia da Força Aérea, e em Matemática, com área de concentração em Sistemas de Informação, pela UFRJ, possui especialização em Política e Estratégia Aeroespaciais e pós-graduação em Ciências Militares, ambos pela Escola de Comando e Estado-Maior da Aeronáutica (ECEMAR).

Ingressou na Aeronáutica em 1976, tendo atuado em diversas funções. A partir de 2015, foi Chefe do Estado-Maior da Aeronáutica. Especificamente com relação à aviação civil, atuou no antigo Departamento da Aviação Civil (DAC), onde foi vice chefe de Tecnologia da Informação, chefe do Subdepartamento de Operações e chefe do Subdepartamento de Serviços Aéreos.

Adicionalmente, participou da Comissão de Estudos Relativos à Navegação Aérea Internacional (CERNAI) e de diversos fóruns na Organização de Aviação Civil Internacional (OACI).

 

 Juliano Alcântara Noman
Diretor
de 12/04/2016 a 19/03/2021

É especialista em regulação da ANAC. Foi secretário de Aeroportos (2011 a 2013) e de Navegação Aérea Civil (2013 a 2016) na SAC-PR. Na ANAC, foi Gerente de Acompanhamento de Mercado e assessor especial da Diretoria de Serviços Aéreos de 2006 a 2008, quando se tornou servidor da Agência.

De 2008 a 2011 foi superintendente da Superintendência de Regulação Econômica e Acompanhamento de Mercado (SRE). Graduado em Ciências Econômicas (UnB), realizou curso de extensão em Gestão de Infraestrutura Aeroportuária no Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA).

 

Ricardo Sérgio Maia Bezerra
Diretor
de 12/04/2016 a 19/03/2020

Diretor
de 29/07/2010 a 19/03/2015

Graduado em Direito pelo Centro Universitário do Distrito Federal- UDF (2003) e em Administração de Empresas pelo Centro de Ensino Unificado de Brasília-CEUB (1994). Pós-graduado em Gestão da Aviação Civil pela Universidade de Brasília-UnB (2006).

Atuou como consultor jurídico da Fundação Getúlio Vargas-FGV (2009/2010) e foi assessor da Procuradoria Jurídica e da Superintendência de Segurança Aeroportuária da Infraero (2003/2009). Na Companhia Nacional de Abastecimento (CONAB), foi assessor das diretorias de Administração Financeira, de Desenvolvimento Empresarial e de Gestão de Estoques (1997/2003). Foi Diretor Administrativo e Financeiro da BBC Informática (1994/1997) e diretor Administrativo e Financeiro da Emplan Engenharia e Construções (1990/1994).

Atuou como Assistente técnico da Gerência de Informática da Companhia Urbanizadora da Capital (NOVACAP) (1994/1995) e foi responsável pelo escritório da Sondotécnica (1992) em Brasília.

 

Ricardo Fenelon Junior
Diretor
de 01/09/2015 a 07/08/2019

Advogado e Mestre (Master of Laws – LL.M.) em Direito Internacional e Econômico pela Universidade de Georgetown em Washington nos Estados Unidos (2015), com foco em Direito Aeronáutico, Arbitragem e Direito Econômico. É graduado em Direito pelo Centro Universitário de Brasília – Uniceub (2011) e pós-graduando em Direito Processual Civil, no Instituto Brasiliense de Direito Público (IDP), e em Direito Empresarial, na Fundação Getúlio Vargas (FGV).

Desde o início de sua trajetória profissional, atua com Direito Administrativo, Aeronáutico e Regulatório, em especial no que tange à aviação. Atuou como advogado em escritórios internacionalmente reconhecidos como Tozzini Freire e Wald. Foi nomeado em 24/08/2015 para exercer o cargo de Diretor da ANAC, com mandato até 07/08/2019.

 

Cláudio Passos Simão
Diretor
de 19/05/2011 a 19/03/2016

Diretor
de 09/10/2008 a 19/03/2011

Diretor de Aeronavegabilidade da ANAC reconduzido em 18/05/2011 ao segundo mandato, até 19/03/2016. O primeiro mandato transcorreu de 08/10/2008 a 18/03/2011.

Foi Superintendente de Aeronavegabilidade (2008) da ANAC e Gerente-Geral de Certificação de Produtos Aeronáuticos da Agência (2006). É Oficial Engenheiro da Força Aérea Brasileira pelo Centro de Preparação de Oficiais da Reserva da Aeronáutica (CPORAER) de São José dos Campos-SP (1981) e graduado em Engenharia Aeronáutica pelo Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA) (1983). Especializou-se em Ensaios em Voo pelo Instituto de Aeronáutica e Espaço (IAE) do antigo Centro Técnico Aeroespacial (CTA), hoje Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial (DCTA).

Foi Engenheiro da Seção de Assessoria Técnica da Divisão de Aeronaves e Manutenção e Chefe da Seção de Regulamentação da Divisão de Aeronavegabilidade do Subdepartamento Técnico do antigo Departamento de Aviação Civil (DAC), bem como instrutor do Instituto de Aviação Civil (1984/1990). Foi membro brasileiro oficialmente designado no Painel de Aeronavegabilidade Continuada (Continuing Airworthiness Panel – CAP) da Organização da Aviação Civil Internacional (OACI) (1987/1990). Foi engenheiro da Subdivisão de Desempenho, Engenheiro de Prova, Chefe da Assessoria de Regulamentação e Aeronavegabilidade, Chefe da Assessoria de Homologação Suplementar de Tipo e Chefe da Divisão de Homologação Aeronáutica do Instituto de Fomento e Coordenação Industrial – IFI (1991/2005).

É membro brasileiro oficialmente designado no Painel de Aeronavegabilidade (Airworthiness Panel – AIRP) da OACI desde 2002.

 

Carlos Eduardo Magalhães da Silveira Pellegrino
Diretor
de 29/07/2010 a 07/08/2014

Diretor-presidente interino
de18/03/2011 a 13/07/2011

Oficial-Aviador pela Academia da Força Aérea-AFA (1983), graduado em Análise de Sistemas pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro-PUC/RJ (1989) e em Engenharia Eletrônica pelo Instituto Tecnológico de Aeronáutica-ITA (1994), realizou o curso de Comando e Estado-Maior na Universidade da Força Aérea-UNIFA (2001) e mestrado em Ciências Aeroespaciais pela Universidade da Força Aérea-UNIFA (2005).

Diretor de Operações de Aeronaves da ANAC nomeado em 28/07/2010 com mandato até 07/08/2014, foi Superintendente de Segurança Operacional da ANAC de 2008 a 2010 e diretor-presidente interino da Agência de 18 março a 13 julho de 2011. Atuou como piloto de caça e Chefe de Seção de Planejamento e Controle do 1° Grupo de Aviação de Caça do Rio de Janeiro (1987/1990). Aluno de graduação e auxiliar de pesquisa nos testes de Automatic Dependent System (ADS) via satélite INMARSAT no Brasil do ITA (1990/1994).

Chefe de seção da Diretoria de Eletrônica e Proteção de Voo-DEPV (1995/1997). Gerente de Absorção de Tecnologia do projeto SIVAM-CCSIVAM em Dallas-EUA (1997/2001). Chefe de divisão do Serviço Regional de Proteção ao voo de Manaus-SRPVMN (2001/2004). Chefe da divisão do Instituto de Cartografia Aeronáutica-ICA (2005/2006). Membro da Comissão de Acidentes Aeronáuticos do Centro de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos-Cenipa (2006/2008). Diretor de Transportes Especiais Aéreos e Malotes (2007/2008). Professor de Regulamentos Brasileiros de Homologação Aeronáutica (RBHA) no curso de Ciências Aeronáuticas da Universidade Estácio de Sá (2007/2008).

 

Rubens Carlos Vieira
Diretor
de 29/07/2010 a 31/12/2013

Nomeado como Diretor de Infraestrutura Aeroportuária com mandato de 29/07/2010 a 19/03/2015. Foi Corregedor-Geral da ANAC de 01/08/2006 a 02/08/2010. É Procurador da Fazenda Nacional e Professor de Direito Administrativo da Universidade Federal de Rondônia (UNIR) e da Faculdade de Ciências Humanas de Cruzeiro – FACIC (SP). Mestre em Direito Administrativo pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP).

 

Alexandre Gomes de Barros
Diretor
de 12/11/2007 a 19/03/2010

Foi Diretor de Infraestrutura Aeroportuária da ANAC de 12/11/2007 a 28/7/2010, sendo nomeado para mandato de 12/11/2007 a 19/03/2010. Graduado em Engenharia Civil pela Universidade Estadual de Campinas. Possui mestrado em Pesquisa Operacional e Transportes pelo Instituto Tecnológico da Aeronáutica (ITA) e doutorado em Engenharia de Transportes pela Universidade de Calgary, no Canadá.

Sua experiência em Engenharia de Transportes tem ênfase em aeroportos e transporte aéreo (em especial planejamento e projeto de aeroportos e de sistemas de transporte aéreo). Atuou em projetos aeroportuários internacionais, incluindo Toronto/Pearson, Montreal/Trudeau, Atlanta, Nova York/JFK, Seattle/Tacoma, Boston/Logan, Leeds (Grã-Bretanha), Hong Kong e Seul/Incheon (Coreia do Sul).

 

Ronaldo Serôa da Motta
Diretor
de 20/12/2007 a 07/08/2009

Mestre e graduado em Engenharia de Produção pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), é doutor em Economia pela University of London. De 1987 a 2007 foi coordenador de Estudos e Mercados de Regulação do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (IPEA).

Paralelamente, foi professor no Mestrado de Economia Ambiental na Universidade Santa Úrsula, no Rio de Janeiro, e professor no Mestrado de Planejamento Energético e Ambiental na UFRJ.

De agosto de 1996 a maio de 1997 atuou como diretor de Planos e Programas Ambientais do Ministério do Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Amazônia Legal. Tem diversas publicações em revistas acadêmicas e científicas.

 

Allemander Jesus Pereira Filho
Diretor
de 29/10/2007 a 14/05/2008

Nomeado como Diretor de Aeronavegabilidade com mandato de 29/10/2007 a 19/03/2011.

Major Brigadeiro do Ar formado em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ). Concluiu, em 1975, o curso de formação de oficiais engenheiros da Aeronáutica. Tem os títulos de Mestre e Doutor em Engenharia de Transportes pela Carleton University, em Ottawa, Canadá.

Exerceu as funções de diretor-presidente da Consultoria de Aviação Civil LTDA., de coordenador de projetos da Fundação de Serviços de Defesa e Tecnologia de Processos e foi professor do Instituto do Ar, da Universidade Estácio de Sá. Em uma carreira de 25 anos no Departamento de Aviação Civil (DAC), ocupou os mais diversos cargos técnicos e de direção, chegando a diretor do Instituto de Aviação Civil (IAC), assessor especial do diretor-geral do DAC e chefe do Subdepartamento de Infraestrutura. Nesse período, participou de diversos estudos sobre demanda por transporte aéreo.

 

Josef Barat
Diretor
de 08/08/2006 a 28/09/2007

Foi nomeado para o cargo de Diretor com mandato de 08/08/2006 a 07/08/2009.

Graduado em Ciências Econômicas pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), em 1963, com pós-graduação em Planejamento Econômico pela Universidade de Paris, Sorbonne, em 1965, e doutoramento e livre docência em Economia, Administração e Legislação Urbanística também pela UFRJ, em 1975.

Foi Chefe do Departamento de Informações Econômicas e Avaliação de Projetos do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), presidente da Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos (EMTU) do Estado de São Paulo e, por duas vezes, Secretário de Transportes do Estado do Rio de Janeiro.

Foi docente, no Brasil, do Instituto Rio Branco do Ministério das Relações Exteriores; da Faculdade de Ciências Políticas e Econômicas do Conjunto Universitário Cândido Mendes; da Escola de Sociologia e Política da Pontifícia Universidade Católica (PUC) do Rio de Janeiro; da Escola Brasileira de Administração Pública da Fundação Getúlio Vargas; do Instituto Militar de Engenharia (IME) e da Escola de Governo da Fundação do Desenvolvimento Administrativo de São Paulo. Coordenou, ademais, os Programas de Pós-Graduação em Engenharia (COPPE) da Universidade Federal do Rio de Janeiro.

No exterior, foi professor visitante e conferencista em instituições de ensino das cidades de Paris e Lyon, na França.

 

Leur Antônio de Britto Lomanto
Diretor
de 20/03/2006 a 13/09/2007

Foi nomeado para o cargo de diretor com mandato de 20/03/2006 a 19/03/2010.

Graduado em Direito pela Universidade de Brasília (UnB). Foi oficial de Gabinete do Ministério da Educação e Cultura e Diretor da Empresa Atlântica Boavista.

Atuou como deputado federal pela Bahia por sete mandatos. Foi relator-titular do Projeto de Lei nº 3.846/2000 que propunha a criação da ANAC. Também foi relator do Código Aduaneiro do Mercosul e do Projeto de Lei nº 5.484/2001, sobre mecanismo de financiamento para o Programa de Ciência e Tecnologia para o Agronegócio, para o Programa de Fomento à Pesquisa em Saúde, para o Programa Biotecnologia e Recursos Genéticos (GENOMA), para o Programa de Ciência e Tecnologia para o Setor Aeronáutico e para o Programa de Inovação para a Competitividade.

Presidiu o Grupo Brasileiro da União Parlamentar e atuou como assessor parlamentar da Empresa Brasileira de Infraestrutura Aeroportuária (Infraero).

 

Jorge Luiz Brito Velozo
Diretor
de 20/03/2006 a 30/08/2007

Foi nomeado para o cargo de Diretor com mandato de 20/03/2006 a 19/03/201.

Coronel Aviador, é militar da Aeronáutica desde 1978. Foi membro da OACI em diversos comitês como Interferência Ilícita, Cooperação Técnica e Transporte Aéreo.

No Departamento de Aviação Civil (DAC), atuou como chefe do Registro Aeronáutico Brasileiro (RAB), chefe da Divisão de Qualificação Profissional e chefe do Subdepartamento Técnico.

No Instituto de Aviação Civil, teve participação ativa no projeto de implantação da Escola Nacional de Aviação Civil. Também atuou como INSPAC na área de operação em 1986.

 

Denise Maria Ayres de Abreu
Diretora
de 20/03/2006 A 27/08/2007

Foi nomeada para o cargo de Diretora com mandato de 20/03/2006 a 19/03/2010.

Graduada pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo. Em 1987, ingressou nos quadros da Procuradoria Geral do Estado de São Paulo, onde atuou nas secretarias de Administração Penitenciária, Educação, Ciência e Tecnologia e Planejamento, bem como na Junta Comercial do Estado.

Foi Assessora Jurídica do Governo de São Paulo e Chefe de Gabinete das Secretarias de Saúde e de Assistência e Desenvolvimento Social e da Fundação Estadual do Bem Estar do Menor (FEBEM). Na esfera federal, foi assessora e Subchefe Adjunta da Subchefia para Assuntos Jurídicos da Casa Civil da Presidência da República, entre 2003 e 2005, tendo atuado na elaboração de projetos de lei, medidas provisórias e decretos, assim como na formulação de políticas para as agências e para o setor aéreo.

Também foi Assessora Especial do Ministro da Saúde, Humberto Costa. Na área acadêmica, foi assistente da cadeira de Direito Constitucional da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo e professora do Primeiro Curso de Formação dos Gestores de Saúde, promovido pela Faculdade de Saúde Pública de São Paulo, em 1998.